Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel Rp 23.000,00 , sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel Rp 25.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah A. 8.000 B. 10.000
Matematika
azzahrafatimah1
Pertanyaan
Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel Rp 23.000,00 , sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel Rp 25.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah
A. 8.000
B. 10.000
C. 12.000
D. 14.000
E. 16.000
A. 8.000
B. 10.000
C. 12.000
D. 14.000
E. 16.000
2 Jawaban
-
1. Jawaban daniirawan
misalkan
jeruk = x
apel=y
5x + 2y = 23.000. x4
3x + 4y = 25.000. ×2
________________
20x + 8y =92.000
6x. + 8y =50.000
________________-
14x =42.000
x = 3.000
x= 3.000 substitusi ke
3x + 4y = 25.000
3(3.000) + 4y = 25.000
9.000 + 4y = 25.00
4y=25.000 - 9.000
4y = 16.000
y = 4.000
jadi harga satu jeruk=3.000
harga satu Apel. =4.000
jadi 2kg jeruk dan 1 kg apel
2 kg jeruk= 6.000
1 kg apel. = 4.000
jadi 6.000 + 4.000 =10.000
Dan Jawabannya B -
2. Jawaban NabilaNurHidayati22
contohnya:
jeruk = x
apel = y
langkah pertama cari (y)
5x+2y =23.000 ( dikali 3)
3x+4y =25.000 ( dikali 5)
15x + 6y = 69.000
15x + 20y= 125.000
( semuanya abis itu di kurang)
-14 y = -56.000
y = -56 .000/ -14
y = 4000
abis itu cari X
3x + 4y = 25.000
3× + 4(4000) =25.000
3x + 16.000=25.000
3x= 25.000-16.000
3x= 9.000
x= 9.000 : 3
x= 3000
abis itu cari nilai 2kg jeruk dan 1kg apel
2x + 1 y
=2(3000) + 1 (4000)
=6000+4000
=10.000 (B)
semoga membantu