Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel Rp 23.000,00 , sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel Rp 25.000,00. Harga 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah
Pertanyaan
1 Jawaban
-
1. Jawaban arsetpopeye
Diketahui harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel adalah Rp23.000,00. Sedangkan harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel adalah Rp25.000,00. Harga dari 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah Rp10.000,00.
Penjelasan dengan langkah-langkah
Permasalahan di atas merupakan penerapan materi sistem persamaan linear dua variabel. Untuk menentukan penyelesaiannya, dapat menggunakan metode:
- Substitusi.
- Eliminasi.
- Grafik.
- Gabungan dari eliminasi dan substitusi.
Diketahui
- Harga 5 kg jeruk dan 2 kg apel = Rp23.000,00
- Harga 3 kg jeruk dan 4 kg apel = Rp25.000,00
Ditanyakan
Tentukan harga dari 2 kg jeruk dan 1 kg apel!
Jawab
Langkah 1
Misal
- x = harga 1 kg jeruk.
- y = harga 1 kg apel.
Sehingga diperoleh odel matematika dari soal tersebut yaitu:
- 5x + 2y = 23.000 ……….. persamaan (1)
- 3x + 4y = 25.000 ……….. persamaan (2)
Langkah 2
Eliminasi persamaan (1) dan (2)
5x + 2y = 23.000 |×2| 10x + 4y = 46.000
3x + 4y = 25.000 | ×1 | 3x + 4y = 25.000
----------------------------------------------------------- –
7x = 21.000
x = [tex]\frac{21.000}{7}[/tex]
x = 3.000
Langkah 3
Substitusi x = 3.000 ke persamaan (1)
5x + 2y = 23.000
2y = 23.000 – 5x
2y = 23.000 – 5(3.000)
2y = 23.000 – 15.000
2y = 8.000
y = [tex]\frac{8.000}{2}[/tex]
y = 4.000
Langkah 4
Harga dari 2 kg jeruk dan 1 kg apel adalah:
2x + y = 2(3.000) + 4.000
= 6.000 + 4.000
= 10.000
= Rp10.000,00
Pelajari lebih lanjut
- Materi tentang titik potong dua persamaan linear: https://brainly.co.id/tugas/25138357
- Materi tentang model matematika sistem persamaan linear dua variabel: brainly.co.id/tugas/50787091
- Materi tentang sistem persamaan linear dua variabel dalam soal cerita: brainly.co.id/tugas/49166178
------------------------------------------------
Detil Jawaban
Kelas: 8
Mapel: Matematika
Kategori: Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
Kode: 8.2.4
#AyoBelajar #SPJ2