Matematika

Pertanyaan

Diket : paman membeli 2 1/2 kg gula pasir .dan 3 1/4 liter beras.satu kg gula pasir Rp 12.000,00 sedangkan harga satu liter beras 8.000,00. ditanya berapa uang yang di keluarkan paman

tlng jwb

2 Jawaban

  • 2 1/2 = 5/2.

    Harga seluruh gula pasir
    = 12.000 × 5/2.
    = Rp30.000,00.

    3 1/4 = 13/4.

    Harga seluruh beras
    = 8.000 × 13/4.
    = Rp26.000,00.

    Total pengeluaran paman
    = 30.000 + 26.000.
    = Rp56.000,00.
  • (2 1/2 x 12000) + (3 1/4 x 8000)
    = (5/2 x 12000) + (13/4 x 8000)
    = (60000/2) + (104000/4)
    = 30000 + 26000
    = 56000

    Jadi uang yang dikeluarkan paman Rp. 56.000,-

Pertanyaan Lainnya