Matematika

Pertanyaan

tia dan ati membeli bahan kue pada toko yang sama.tia membeli 4kg terigu dan 3kg mentega seharga rp56.000,00.ati membeli 3kg terigu dan 2kg mentega seharga rp40.000,00.harga 4kg terigu adalah

1 Jawaban

  • misal terigu = x
              mentega = y
    4x+3y = 56.000 Ix3I 12x+9y = 168.000
    3x+2y = 40.000 Ix4I 12x+8y =  160.000(eliminasi x, kedua ruas dikurangi) 
                                       y = 8.000
    substitusi nilai y
    4x+3y = 56.000
    4x+3.8000 = 56.000
    4x=56.000-24.000
    4x=32.000
    x=8000
    maka harga 4kg terigu = 4x
                                            =4. 80000
                                            =32.000


Pertanyaan Lainnya